Lot n° 143

Estimation :
600 - 800 EUR

Ecole française vers 1820 entourage de Jean Victor Bertin. Porte fortifiée. Toile et châssis d'origine. Haut. : 24 - Larg. : 32 cm (restaurations anciennes) Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre. Notre tableau est à mettre en relation avec un tableau de Bertin, perdu, connu par un dessin passé en vente chez Christie's le14/09/2016 lot numéro 125. Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.