Lot n° 138

Estimation :
12 000 - 15 000 EUR

François-Xavier FABRE (1766-1837). Saint Sébastien. Toile et châssis d'origine. Anoté sur le châssis : Fabre. St Sébastien. Haut. : 26 cm - Larg. : 36 cm Provenance : acquis en 1975 sur le marché d'art toulousain par Laure Pellicer professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre. Bibliographie : catalogue de l'exposition "François-Xavier Fabre (1766-1837) de Florence à Montpellier, Montpellier, musée Fabre, 2008, p.13é, cat. n°34 (repr. p.133). Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta. Lorsqu'il réalise cette toile à l'âge de 25 ans, Fabre est rompu à l'exercice du nu : il dessine et peint le modèle masculin au cours de son apprentissage à l'Ecole Royale de Paris, puis à l'Académie de France, il avait déjà exécuté en 1789 un Saint Sébastien en hauteur (Montpellier , musée Fabre), correspondant à la seconde académie réglementaire qu'il devait envoyer à Paris. Dans notre oeuvre, Fabre transcende l'exercice scolaire en esquisse sensible, intégrant la figure du saint dans un paysage du Latium, utilisant des tons ardoises et lilas, ou le bleu marine du fourreau de l'épée antique. Plusieurs tableaux de Fabre sur le sujet de saint Sébastien sont répertoriés dans des ventes parisiennes entre la fin du 18 e siècle et le début du 19 e siècle. Leur descriptions ne correspondent pas entièrement à notre esquisse (Vente A. Didot, 27 décembre 1796 ; Vente Coutan, 1828 ; Vente Ménagot 1816 ; Vente du marchand Olive, Marseille, 1829).