Oeuvres complètes. Traduites par François-Victor Hugo. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. [1875-1880]. 16 tomes en 17 volumes in-12, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (R. Petit).
Nouvelle édition de la traduction de François-Victor Hugo, fils du grand romancier.
Portrait et frontispice gravés dans le tome I.
Exemplaire à toutes marges, absolument non rogné, celui-ci un des rares sur hollande.
Il est enrichi d'une L. A. S. du traducteur à son très cher éditeur; François-Victor Hugo, qui décéda de la tuberculose en 1873, évoque sa maladie et son travail sur l'œuvre de Shakespeare: L'état de ma santé m'oblige à partir quinze ou vingt jours de vacances. Je quitte Guernesey jeudi prochain 17 septembre pour rejoindre mon père... (une page in-12, enveloppe conservée).
Ex-libris moderne Andrée et Chantal Cazaux.
Rousseurs sur les couvertures de parchemin. Petit accroc à deux coiffes