Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire.
Exemplaire en reliure de l'époque.
Nombreuses rousseurs claires. Dos un peu fané