Lot n° 57

Estimation :

Tapis KACHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 800 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ bleu roi couvert d’un semis végétal, varié et multicolore, supporte un médaillon central, oblong et polylobé, vieux rose à fleurs étoilées et rinceaux en circonvolutions. Quatre petits écoinçons à arabesques végétalisés, vieil or embellissent l’ensemble. Des guirlandes de fleurs polychromes, aux corolles épanouies sur tiges fleuries, s’étalent sur l’ensemble des trois contre bordures ivoire, vieil or et pistache et sur la bordure principale vieux rose. Bel ensemble. (Légères usures)