Φ Par Gerald Benney, une cave à cigares moderne... Lot 1550
Résultat :
Estimation :
Φ Par Gerald Benney, une cave à cigares moderne en argent et en émail,
conçu et émaillé par Gerald Benney en collaboration avec Alan Evans, Londres 1980,
de forme rectangulaire, pièce de pouce unie, couvercle noir émaillé surélevé, le dessous avec une décoration texturée rayonnante, le couvercle à charnière s'ouvre pour révéler un intérieur tapissé de bois, l'intérieur du couvercle avec un filtre texturé à vis, le bord portant l'inscription " Leave for Five Minutes in Water ", avec quatre pieds vissés détachables manquant de pieds en chignon, longueur 24,2 cm x 17,5 cm x 12 cm.
Provenance : Commandé par la mère du vendeur à Gerald Benney, vers 1980.
Illustré dans Gerald Benney, Goldsmith and Silversmith, publié vers 1987, page 28.