SCIENCE AND MEDICINE - NEUMANN John von (1903... Lot n° 959
Résultat :
Estimation :
Lettre dactylographiée signée avec une correction autographe, datée du "23 juin 1949" par le légendaire mathématicien américano-hongrois. Les lettres de John von Neumann, l'un des principaux pionniers de l'informatique, dont l'intelligence a été comparée à celle d'Einstein, sont extrêmement rares et celle-ci en est un exemple particulièrement significatif, encourageant la jeune scientifique Dr. Goodall : "...I am exceedingly glad to learn that you have obtained a Leverhulme fellowship...". 1 p. In-4. Avec en-tête.