sur mer et sur terre ; ou recueil de toutes les descriptions de voyages... Vol. 9. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Avec 37 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 10 p., 656 p., 14 p. Reliure à la bradel (traces d'utilisation, dos avec grand manque). Engelmann 107. Sabin 36810. - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Traite du "Voyage de Juan et Antonio de Ulloa au Pérou". - Cuivre no. 19 et 20 sur 1 pl. - Cuivre parfois détaché. Légèrement bruni, parfois légèrement taché et froissé.