Kim Bài personnelle de l'Empereur d'Annam. Exceptionnelle plaquette en or paré d'un très riche décor en filigrane d'or à trois registres, chacun séparé par un rang de perles, des clefs chinoises à l'extérieur, deux dragons affrontés dans les nuées, autour d'un astre flamboyant, sertis de dix diamants en taille ancienne d'un poids brut total de six carats, au centre, des sinogrammes sertis de perles sur un fond d'or bruni, à l'avers, la formule propre au souverain de l'AnnamTHAI BÌNH THIÊN TỨ signifiant «Paix et prospérité au Fils du Ciel», au revers BẢO ĐẠI. Le Tam-son orné d'une tête de dragon de face, suspension par un filigrane d'or imitant le cordon de soie traditionnelle surmonté de deux perles d'or filigranées et d'un anneau.
93 x 73 x 53 mm, poids brut 70,81 g
Provenance:
Collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°9.
Unique insigne impérial de ce type, cette pièce historique a été créée pour l'Empereur Khải Định (1916-1925), qui l'arbore sur ses photos officielles. À l'avènement de son fils Bảo Đại en 1925, le cartouche au revers a été modifié pour y faire figurer le nom de la nouvelle ère.