Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Ancien tableau américain du milieu du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile, sur la première toile, représentant un paysage de campagne avec une chaumière et des personnages de bonne qualité picturale. Tableau de belle taille et agréablement meublé avec un cadre en bois sculpté et doré moderne. Tableau signé en bas à droite W. W. Boyle (voir photo) se rapportant au peintre américain William W. Boyle, authentification manquante. Il porte une datation (1854) et une autre référence au peintre au dos de la toile (voir photo). Oeuvre qui se développe horizontalement, d'excellente proportion, facilement placée en différents points de la maison. Toile présentant quelques signes de vieillissement, à nettoyer. Peinture en patine et en bon état de conservation. Mesure intérieure H 42 x L 60 cm.
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie