1750 EUR

Ancien tableau américain du milieu du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile, sur la première toile, représentant un paysage de campagne avec une chaumière et des personnages de bonne qualité picturale. Tableau de belle taille et agréablement meublé avec un cadre en bois sculpté et doré moderne. Tableau signé en bas à droite W. W. Boyle (voir photo) se rapportant au peintre américain William W. Boyle, authentification manquante. Il porte une datation (1854) et une autre référence au peintre au dos de la toile (voir photo). Oeuvre qui se développe horizontalement, d'excellente proportion, facilement placée en différents points de la maison. Toile présentant quelques signes de vieillissement, à nettoyer. Peinture en patine et en bon état de conservation. Mesure intérieure H 42 x L 60 cm.

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992