28000 EUR

MAISON BOUDET - EXCEPTIONNELLE PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL XIXème Exceptionnelle paire de salerons en vermeil représentée par un triton soufflant dans une conque, au milieu de deux grands coquillages posés sur une base ovale à contours feuillagés. Ici le thème marin s'inspire du bassin "Neptune" de Versailles et d'un centre de table exécuté par Emile Froment Meurice pour le duc Medina Celi, aujourd'hui conservé au Palais royal de Madrid. On peut attribuer ce travail à la maison Boudet, 43 boulevard des Capucines à Paris. Exemple cette Importante paire de rafraichissoirs et leurs présentoirs adhérents en argent et vermeil. Epoque fin du XIXe siècle exécutée par la maison BOUDET. (photo jointe) Dimensions : longueur 24 cm - largeur 13,4 cm - hauteur 16,5 cm Matière : Argent vermeil 1er titre 950/°°° Poids : 2900 grammes Poinçons : MINERVE et SANGLIER Epoque : XIXè siècle Orfèvre : Attribué à Victor BOUDET losange avec trace d'initial d'orfèvre Origine : France/PARIS Victor Boudet est un orfèvre ciseleur qui a insculpé son poinçon en 1894. Son atelier situé 43 Boulevard des Capucines est encore en activité en 1902 avant son déménagement. Ces magnifiques salerons ne semblent pas présenter de poinçon d'orfèvre. Il est donc vraisemblable que Boudet ait ciselé cette pièce avec une grande virtuosité mais il est impossible d'assurer qu'il en soit l'orfèvre.e

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794