LA GALERIE NICOLAS LENTÉ est installée en plein cœur de Paris, à quelques pas du musée du Louvre; elle est située au 2, rue des Saints-Pères dans l'Hôtel de Tessé, hôtel particulier du XVIIIème siècle, édifié a l'angle du quai Voltaire. En poussant la porte de la galerie, vous trouverez une sélection de meubles, tableaux et objets d'art s'étalant sur la période du XVIème au XVIIIe siècles.
La galerie participe également à des salons d'art internationaux prestigieux tels que la BRAFA à Bruxelles.
Toutes les œuvres ont bénéficié d'une étude approfondie et d'une recherche documentaire. Pour chaque pièce un certificat d'expertise vous sera délivré.
HORAIRES
Du mardi au samedi
14h - 19h
Le matin sur rendez-vous
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE
1 - Champ d’application
Les présentes conditions générales de vente (ci-après les CGV) s’appliquent à la vente par la Galerie Nicolas Lenté, SARL Antiquités Promenade (ci-après « Vendeur », immatriculée au RCS de Paris sous le numéro sis au 2 rue des Saints Pères 75007 Paris, que cette vente ait lieu dans ses locaux, à distance ou hors-établissement.
Les CGV ci-dessous détaillent les droits et obligations qui régissent la relation entre le Vendeur et l’Acheteur.
Le terme “Acheteur” désigne toute personne physique ou morale, agissant en qualité de professionnel ou non-professionnel, pour son propre compte ou pour le compte d’un tiers
2 - Conclusion du contrat
Le Vendeur accepte de vendre le produit à l’Acheteur et l’Acheteur accepte d’acheter le produit au Vendeur sous réserve du bon respect par chacun des dispositions énoncées dans les CGV. Tout achat de produits implique l'adhésion sans réserve de l’Acheteur aux CGV.
3 - Produit
Les produits sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente.
S’agissant des objets anciens, les éventuelles imperfections, défauts, usures et manques sont caractéristiques de ses objets et ne constituent pas des vices susceptibles d’affecter le produit.
Aucune réclamation ne sera possible quant aux restaurations d’usage et d’entretien.
L’Acheteur a, à cet égard, a la liberté d’examiner le produit avant la Vente ou d’interroger le Vendeur sur ses caractéristiques et éventuelles restaurations.
4 - Prix
Le prix est librement convenu entre le Vendeur et l’Acheteur au moment de la vente.
Toute vente du produit fait l’objet de l’émission préalable d’une facture pro-forma (ci-après “la Facture”).
La vente est soumise au régime de la TVA sur la marge conformément à l’article 297A du Code général des impôts.
5 - Paiement
En cas de délais de paiement accordés par le Vendeur, toutes sommes partielles versées par l’Acheteur constituent des arrhes.
Sauf délais spécifiques prévus dans la Facture proforma, l’Acheteur paye au Vendeur le prix à la réception de la facture dans un délai de 7 jours.
Tout paiement doit être réalisé :
- par virement sur le compte bancaire indiqué sur la Facture pro forma ou tout autre compte bancaire désigné en temps utile par le Vendeur
- par chèque bancaire établie au nom du Vendeur. En cas de paiement par chèque, un délai de 14 jours d’encaissement est à prévoir avant la livraison et où la mise à disposition du produit.
En cas de retard de paiement, le vendeur pourra suspendre toutes les commandes en cours. Toute somme non payée à l'échéance figurant sur la facture entraîne de plein droit l'application de pénalités d'un montant égal à une fois et demie l'intérêt légal. Ces pénalités seront exigibles sur simple demande du vendeur.
6 - Clause résolutoire
En cas de défaut de paiement, quarante-huit heures après une mise en demeure restée infructueuse, la vente sera résiliée de plein droit par le vendeur qui pourra demander en référé la restitution des produits sans préjudice de tous autres dommages et intérêts.
Les sommes restant dues deviendront immédiatement exigibles si le vendeur n'opte pas pour la résolution des commandes correspondantes.
L’Acheteur devra payer au Vendeur tous les frais entrainés par le retard de paiement, comprenant sans s’y limiter, les frais liés à l’assurance et l’entreposage des produits.
7 - Réserve de propriété
En application de l’article 2367 du Code civil, les produits vendus restent la propriété du vendeur jusqu'au complet règlement de leur prix.
8 - Livraison
La livraison est effectuée :
· soit par la remise directe du produit à l'acheteur ;
· soit par la mise à disposition du produit dans les locaux du Vendeur à l'attention de l'acheteur ;
· soit par la délivrance du produit à un transporteur choisi par le Vendeur ou l’Acheteur
Le délai de livraison indiqué par le Vendeur n'est donné qu'à titre indicatif et n'est aucunement garanti.
Par voie de conséquence, tout retard raisonnable dans la livraison des produits ne pourra pas donner lieu au profit de l'acheteur à :
· l'allocation de dommages et intérêts ;
· l'annulation de la commande.
Le risque du transport est supporté en totalité par l'acheteur.
En cas de produit manquant ou détérioré lors du transport, l'acheteur devra formuler toutes les réserves nécessaires sur le bon de commande à réception desdites produit. Ces réserves devront être, en outre, confirmées par écrit dans les cinq jours suivant la livraison, par courrier recommandé AR adressé à la société.
9 – Droit de rétractation
L’Acheteur est informé que :
- s’il est qualifié de “Consommateur” au sens de la Directive 2011/83/UE du Parlement européen et du Conseil du 25 octobre 2011 relative aux droits des consommateurs (ci-après la “Directive“) ;
- et si la Vente est conclue par “contrat à distance” ou par “contrat hors établissement” au sens de cette même Directive ou de toute législation locale applicable ;
- il dispose d’un délai de 14 (quatorze) jours à compter du jour où lui ou un tiers qu’il désigne (autre que le transporteur) acquiert la possession matérielle de l’“Œuvre” pour se rétracter de la Vente, sans avoir à motiver sa décision ;
- en cas de commande multiple, le délai de rétractation commence à compter du jour où l’Acheteur (ou le tiers désigné) acquiert la possession matérielle de la dernière œuvre en cause.
Pour exercer son droit de rétractation, l’Acheteur “Consommateur” informe le Vendeur avant l’expiration du délai de rétractation de sa décision de se rétracter de la Vente en adressant au Vendeur une déclaration exprimant clairement son intention d’user de son droit de rétractation et comportant l’identification du produit.
L’Acheteur “Consommateur” est tenu de renvoyer le produit au Vendeur ou à toute personne habilitée par ce dernier, le plus tôt possible dans la limite d’un des 14 jours suivant l’envoi de sa décision de se rétracter.
A réception du produit par le Vendeur, ce dernier remboursera tous paiements reçus, déduction faite des éventuels coûts engendrés par le retour du produit, lesquels restent à la charge de l’Acheteur (frais d’envoi, emballage et assurance).
L’Acheteur “Consommateur” sera tenu responsable de toute dépréciation de la valeur du produit résultant d’une manipulation du produit de sa part.
10 - Force majeure
La responsabilité du Vendeur ne pourra pas être mise en œuvre si la non-exécution ou le retard dans l'exécution de l'une de ses obligations décrites dans les présentes conditions générales de vente découle d'un cas de force majeure. À ce titre, la force majeure s'entend de tout événement extérieur, imprévisible et irrésistible au sens de l'article 1148 du Code civil.
11 - Attribution de juridiction
Tout litige relatif à l'interprétation et à l'exécution des présentes conditions générales de vente est soumis au droit français.
À défaut de résolution amiable, le litige sera porté devant le Tribunal de commerce de Paris.
Traversée de la mer Rouge
Atelier de Frans Francken II (1581-1642)
Ecole Anversoise du XVIIème siècle
Huile sur panneau de chêne
Dimensions : h. 49,5 cm, l. 64,5 cm
Cadre en bois mouluré et noirci à larges moulures, à profil renversé d'époque postérieure.
Dimensions encadrées: h. 82 cm, l. 97 cm
Notre panneau illustre une des épisodes de l’Ancien Testament, relatée dans le livre d’Exode. Après avoir traversé la mer Rouge, le peuple Juif, sain et sauf, se repose sur le rivage tandis que l’armée de Pharaon est engloutie par les flots grâce à l’intervention de Moïse.
La traversée de la mer Rouge intervient alors qu’après des siècles de captivité, le peuple juif, finalement libéré par Pharaon, entreprend le voyage de retour, Pharaon rempli de vengeance décide de les poursuivre et c’est ainsi que l’armée égyptienne périt dans les flots.
La composition se concentre au premier plan sur un groupe agité de personnages qui gesticulent en direction du cercueil avec des restes du patriarche Joseph, qui vient d’être ouvert. Nombreuses femmes avec les nouveaux nés font la référence au rachat du premier né. A leurs pieds, jonchées sur le sol les pièces d’orfèvrerie volées aux Egyptiens avant le départ.
Au second plan nous apercevons Aaron accompagné de Moïse qui lève son bâton afin de refermer la mer et anéantir dans le tourbillon géant l’armée de pharaon.
La profusion des nombreuses figures entre les deux plans donne l’impression de la foule immense, le cheval se détachant du reste des personnages est un élément curieux inventé par le peintre, comme le singe assis au premier plan.
Cette manière de mélanger les époques et les continents est surtout mise en évidence dans la représentation du paysage bucolique et vallonné typiquement Flamand aux couleurs verts intenses contrairement au desert dans lequel se retrouvent les Israelites apres le départ d'Egypte.
La palette du peintre aux couleurs divers et variées enrichit d’autant plus la composition déjà largement élaborée.
Frans Francken a peint à plusieurs reprises le sujet de la traversée de la mer Rouge, variant les groupes de figures et les éléments de composition.
Plusieurs tableaux traitant ce thème sont mentionnés dans la monographie d'Ursula Härting (Frans Francken II, 1989, p.236 à 239). Ses versions exécutées la plupart par l’atelier de Frans Francken et en particulier par son fils Hyeronimus Francken III se trouvent dans les musées européens ainsi que dans les collections privées.
En termes du contenu, l'histoire est souvent mise en parallèle avec les conflits politiques entre l'Espagne et la République des Sept Provinces-Unies, qui aboutirent à l'indépendance du nord des Pays-Bas en 1648.
Œuvres en rapport :
• Vente Dorotheum, Vienne, 22/10/2019, par Hyeronimus Francken III, huile sur cuivre, 50,5 x 67,5 cm
• Musée de Tessé, Le Mans, atelier de Frans II Francken (1581-1642), huile sur bois
• Vente Koller, Zurich, 18/09/2009, lot n 3052, par Hyeronimus Francken III, huile sur bois, 51,2 x 73,5 cm.
• Kunsthalle de Karlsruhe, vers 1620, attribué à Hyeronimus Francken III, h. 47,5cm, l. 71,8cm
• Hambourg Kunsthalle, Les Israélites se reposant au bord de la mer Rouge, 1621, Tobias Verhaecht& Frans Francken II, huile sur bois, h. 60,5, l. 105 cm
• Vente Rouillac, Vendôme 10/06/2018, huile sur panneau, h. 93,5, l. 123,5 cm. (le singe y est également présent)
• Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum, Huile sur bois de chêne , h. 45 cm, l. 47 cm, Frans II Francken, c. 1625, signé ffranck (la scène autour de tombeau de Joseph est fort similaire)