19000 EUR

Ancienne peinture anglaise de la seconde moitié du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet tiré de Macbeth de William Shakespeare, Les prophéties des sorcières, d'excellente qualité picturale. Peinture de grand format, d'une qualité exceptionnelle, avec un sujet difficile à trouver, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs. Oeuvre qui présente, aux pieds du personnage principal, un monogramme sur un rocher (voir photo) E. B. J. attribuable au célèbre peintre anglais Edward Burne Jones (1833-1898), manquant d'authentification et de documentation complémentaire. Peinture à fond sombre, volontairement sombre et théâtrale, où les sorcières entourent Macbeth et dans le coin inférieur droit un enfant tient une brindille dans ses mains (faisant référence à la troisième prophétie, voir photo). Tableau orné d'un cadre en bois sculpté, laqué et doré du 20ème siècle volontairement traité pour mettre en valeur les signes d'usure (voir photo). Tableau ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en divers points (voir photo). Toile en bon état, avec une petite chute de couleur au centre (à gauche de la coiffe de Macbeth, voir photos). Mesure intérieure H 97 x L 122 cm. H 123 x L 148 x P 5 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992