Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Ancienne peinture anglaise de la seconde moitié du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet tiré de Macbeth de William Shakespeare, Les prophéties des sorcières, d'excellente qualité picturale. Peinture de grand format, d'une qualité exceptionnelle, avec un sujet difficile à trouver, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs. Oeuvre qui présente, aux pieds du personnage principal, un monogramme sur un rocher (voir photo) E. B. J. attribuable au célèbre peintre anglais Edward Burne Jones (1833-1898), manquant d'authentification et de documentation complémentaire. Peinture à fond sombre, volontairement sombre et théâtrale, où les sorcières entourent Macbeth et dans le coin inférieur droit un enfant tient une brindille dans ses mains (faisant référence à la troisième prophétie, voir photo). Tableau orné d'un cadre en bois sculpté, laqué et doré du 20ème siècle volontairement traité pour mettre en valeur les signes d'usure (voir photo). Tableau ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en divers points (voir photo). Toile en bon état, avec une petite chute de couleur au centre (à gauche de la coiffe de Macbeth, voir photos). Mesure intérieure H 97 x L 122 cm. H 123 x L 148 x P 5 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie